Помогите разобраться с правильностью обвинения

добрый день Уважаемые! Прошу Вашей помощи! моего мужа задержали сотрудники ФСБ с брикетом гашиша весом 96 гр. Объявили что судить будут по ст. 228 ч.2. Мы пересмотрев интренет и таблици весов наркотических средств думаем что должна быть ст.228 ч1. Но адвокат тоже утверждает что часть 2. Есть подозрения что адвокат в сговоре с заинтересованными лицами. Подскажите что нам делать! какая часть 228 статьи? Ведь наказания разные, а нам каждый месяц, не то что бы год, очень важны в приговоре. Заранее благодарна!

, Елена, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

я даже не заглядывая в таблицу, скажу Вам, что 96 г это должен быть крупный размер.

Почему Вы решили, что он не является таковым?

Законы об обороте наркотических средств воистину ныне «драконовские». По существу, всё, что превышает размер одной дозы, уже является значительным или крупным размером.

И, к сожалению, условно-досрочное освобождение возможно по отбытии аж 3/4 срока назначенного наказания.

Считаю, что подобный «наезд» на наркозависимых людей совершенно бессмысленн: их следует лечить, а не отправлять в места лишения свободы. Но, увы… законодатель считает иначе.

Я совершенно не допускаю мысли, что адвокат Вашего мужа каким-то образом заинтересован в ухудшении положения своего подзащитного. Поэтому положитесь на него и на Б-га.

Елена, нет. По 1-й части — значительный размер, по второй — крупный.

спасибо за положительный отзыв.

А вот на всяк случай текст статьи УК:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4124
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена
Клиент, г. Саратов

Простите Илья Юрьевич, написала ответ в оценке. Итак: по таблице значительный размер - 2гр, крупный - 25гр, особо крупный - 10000 гр. По ч.2 ст.228 идет особо крупный размер, а крупный относится к ч.1 ст.228. Так ведь? мы просто за каждую ниточку цепляемся. Спасибо большое за Ваш ответ!