Единовременная выплата при рождении ребенка

Добрый день. Какие документы нужно предоставить матери по месту работы для получения Единовременной выплаты при рождении ребенка, если отец нигде не работает и на учете в службе занятости не состоит?

, Ирина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2014 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие

Ирина
Клиент, г. Москва

А если второй родитель нигде не работает в СЗН не состоит какие документы. При этом в браке мы не состоим?

тогда просто трудовую книжку предоставите, ка подтверждение, что  в данный момент отец не работает и пособие не получал