Может ли застройщик зарегистрировать право собственности на недостроенный дом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня заключен ДДУ с застройщиком, сейчас им принято решение приостановить строительство, я не против подождать (сроки позволяют), но как сообщили в офисе застройщика. последний собирается зарегистрировать право собственности на недостроенный дом. Подскажите такое возможно?

, Алексанадра, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Право собственности на недвижимость возможно зарегистрировать как застройщику многоквартирного дома, так и индивидуальному застройщику дома на любой стадии стройки как незавершенный строительный объект. Для этого застройщик должен зафиксировать стадию постройки (до какого уровня доведено строительство) и обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности. На права дольщиков такая регистрация влиять не должна.