НДС в Республике Беларусь

Добрый день!

Хотел бы у Вас уточнить один вопрос, касающийся НДС в Республике Беларусь.

Итак, есть организацияв РБ, которая является дистрибьтором нескольких мясокомбинатов в РБ и предлагает эту мясную продукцию на продажу в РФ.В прайсах данной организации стоит цена не с нулевой ставкой ндс как на заводах при отпуске на экспорт, а уже с ндс, поэтому здесь и хочу уточнить - нужно ли будет по приезду в РФ проводить такие же операции с ндс как при нулевой ставке или просто покупаем и продаем и только налог с прибыли в дальнейшем уплачиваем?

В заранее благодарю за ответ!

, Роман, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы ввозите товар из Беларуси, который облагается НДС, то нужно:

— определить, по какой ставке НДС облагается ввозимый товар согласно ст. 164 НК РФ;

— исчислить сумму налога;

— заполнить налоговую декларацию;

— уплатить исчисленную сумму налога;

— заполнить Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов;

— собрать необходимые документы;

— представить в налоговую инспекцию декларацию, Заявление о ввозе товара и необходимые документы.

Роман
Клиент, г. Москва

Это Вы мне описали процедуру при ввозе товара с рб с нулевой ставкой с завода.а если я уже за него заплатил фирме-дистрибьютору в РБ, то получается опять его должен заплатить им после ввоза товара в РФ или все же нет?

С Вас белорусский поставщик неправомерно удержал НДС, поэтому и возникает двойной НДС. 0% — это не право, а обязанность при экспорте товаров