Установка забора на землях ИЖС, сельского поселения

Соседи в деревне по границе наших участков поставили сплошной забор высотой 2 метра.Забор даёт тень на часть моего участка. Согласия на установку забора я не давал. Сосед говорит, что ничего не нарушил, говорит, что на землях ИЖС и сельского поселения законодательно ничего не урегулировано, а тень не достаточный повод для сноса забора. Как быть и кто прав

, Николай Борисович, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТЕХНОЛОГИЯ
ПОСТРОЙКИ И ВЫСОТА ЗАБОРА МЕЖДУ УЧАСТКАМИ

Ограда
на участке выполняет целый ряд полезных функций: она защищает от чужого
проникновения и посторонних взглядов, обозначает границы территории, украшает
земельный надел, вписываясь в общую картину ландшафтного дизайна. Однако, чтобы
установить забор на участке, нужно знать некоторые нормы и правила,
регулирующие отношения между владельцами соседних наделов. В противном случае,
между землевладельцами возникают конфликты, решать которые приходится даже в
суде. Каковы же правила установки забора между участками? ВЫСОТА ЗАБОРОВ:
ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВЫ Высота ограждения на приусадебных участках регламентируется
СНиП 30-02-97, последние изменения в которые были внесены в 2001 году.

Важно!
Согласно нормативам, глухой забор между участками ставить нельзя, чтобы он не
бросал тень зеленые насаждения на земле соседа. Из-за этого рекомендуется
применять сетчатые или решетчатые прозрачные ограждения: штакетник,
сетку-рабицу, иные варианты, не закрывающие солнечный свет. Глухой забор можно
ставить со стороны проезжей части, ограничений по его высоте нет.

Высота
ограждения, поставленного между двумя участками, не должна превышать 1,5 м.
Цель ограничения все та же: слишком высокое ограждение будет закрывать растения
от солнца. Это правило не является абсолютным, так как для дачных участков
местное садовое товарищество может разработать собственные правила, закрепленные
уставом. К примеру, в Волгоградской области разрешено ставить ограждения,
высота которых не превышает 2,2 м.

Важно!
Не стоит полагаться на устную договоренность с соседями. Даже если вы полюбовно
решили вопрос, соседи могут поменяться, а значит, забор, превышающий норму по
высоте, придется сносить. Это и лишние затраты, и потеря времени, поэтому лучше
сразу действовать в соответствии с правилами.

Для
земли, предназначенной для индивидуально-жилищного строительства (ИЖС),
требования к заборам между участками не такие жесткие, так как здесь участок не
рассчитан на сельскохозяйственное использование. Однако материал и высоту
ограждения все равно лучше согласовать с соседом. Традиционное решение – сетка
или живая изгородь, но иногда люди отгораживаются друг от друга глухой стеной
из профнастила или даже бетона.

АК
УСТАНОВИТЬ ЗАБОР НА УЧАСТКЕ? Любое строительство заборов начинается с
определения границ участков и подтверждения их соответствующими документами.
Для этого нужно проанализировать кадастровый и межевой план, а затем
согласовать результаты с соседями, чтобы не возникло спорных ситуаций. Если
появились разногласия, нужно обратиться в геодезическую службу. Специалист
сможет определить точную границу, на основании которой можно сооружать забор.

На
этапе подготовки рекомендуется обратиться в отдел градостроительства. Иногда
возведение заборов и иных сооружений запрещают на участках, где проходят
подземные линии электропередач и водоснабжения. В этом случае допускаются не
все конструкции, поэтому вопрос лучше заранее уточнить. Чаще всего специальное
разрешение нужно, если предполагается капитальное сооружение с бетонным
основанием.