Судебное дело по кредиту после закрытия ИП

Муж брал кредит на ИП. Часть кредита мы закрыли.В прошлом году он попал в аварию и разбил машину на которой работал. ИП пришлось закрыть,а кредит мы не можем выплатить т.к нам не хватает средств.Я поручитель по кредиту.Скоро суд по задолжности.Можно ли сократить сумму задолжности каким нибудь образом,предоставив справки в суд.Если да ,то какие справки мы можем предоставить.У нас двое несовершеннолетних детей,живем в селе,з\п небольшие.

, Людмила, с. Омутинское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Прежде всего в суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Нужны будут справки о вашем доходе, составе семьи, справки по другим долгам, например, долг по ком платежам и тп.

Желаю удачи!