Защита от коллектора

Добрый день моё имя Константин. Проблема мы с супругой два с половиной года назад взяли потреб.кредит в связном банке платили исправно , но так получилось что я потерял работу пока на шёл прошло время и получилась просрочка два платежа и банк требует весь долг или продажу коллекторам что делать

, Константин, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Требования банка незаконны.

П. 51 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

также банк не вправе требовать досрочного погашения долга.