Как уберечь себя от долгов супруга

Добрый день, нахожусь в браке с супругом. В общей собственности находится квартира, взятая в ипотеку по 1/2 доли. Кроме этого у супруга несколько кредитов, которые он не всегда выплачивает(т.к. его зп. не хватает на ежемесячные платежи по всем долгам). Он игроман, т.е. деньги все проиграл, отсюда и долги. Каким образом мне обезопасить себя от кредиторов и не разделить с ним его долги, ведь к ним я не имею никакого отношения, до недавнего времени о них вообще не знала. У нас маленький ребенок, собираемся разводиться, как все лучше сделать. Собственности у супруга никакой нет, кроме нашей ипотечной квартиры, но она пока под залогом у банка. Ведь если происходит неуплата по долгам, то могут компенсировать их собственностью. может ли эта квартира тоже пострадать? Возможен только брачный договор ( у нас сейчас вообще нет денег, а он стоит не менее 10 тысяч) либо можно как-то сделать все проще? для меня главное, чтобы эти долги не перешли на меня, и не пострадало жилье. И как лучше сделать, сначала продать квартиру, а потом развестись или наоборот, либо это значение не имеет.

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае возможен только брачный договор где будет оговорено что все долги по кредитам остаются за супругом. Брачный договор в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса.

В качестве возмещения неплаченного долга по ипотеке то банк действительно может обратить взыскание на квартиру и от этого никуда не деться.

Момент развода и продажи квартиры значения не имеет так как раздел имущества возможен как в браке так и после его расторжения

С уважением Александр