Материнский капиталл

Добрый день.

Мы с мужем проживали в недостроенном доме, который был оформлен дарственной на него. В ноябре 2011 года взяли 1/2 материнского капиталла на строительство этого дома. Он написал обязательство, что после введения дома в эксплуатацию зарегистрирует дом в общую собственность (я, он, дети). С 1 января 2012 года мы фактически вместе не проживает. В сентябре 2012 года официально развелись. Дети проживают со мной. В марте 2013 он выписал меня и детей из дома (подавал иск в суд на меня, я не возражала, со мной выписали и детей). Он утверждает, что средства материнского капиталла на дом потрачены не были, и нам с детьми ничего не принадлежит. Дом в эксплуатацию не введен. Прав ли он? Могу ли я на что-то претендовать? Своего жилья не имею.

, Мария, г. Алексеевка
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж обязан оформить доли на Вас и на детей в этом доме. Можете подавать в суд и обязать его это сделать. Другой вопрос что размер долей определяется произвольно, и формально он может оформить и 1/100 доли на каждого, Ваша задача в суде отстоять чтобы доли были в размере мат. капитала. Удачи!