Есть ли ограничение колличества подселений в служебной квартире?

Я с семьей с 2003 года проживаю в служебной квартире в настоящее время по договору аренды (аренда 2-х конат составляет примерно 3000 руб в месяц) ну и + коммунальные услуги. В течение 7 лет мы всю квартиру занимали одни, а затем к нам стали подселять и с 2010 года у нас уже 5-е подселение(одно неофициальное) Имеют ли право органы местного самоуправления(собственник квартиры) подселять такое колличество раз(на сколько я знаю ранее было ограничение не более 3-х подселений)

Уточнение от клиента

Квартира 3-х комнатная, площадью 74,2м2 мы занимаем 53,4м2, состав семьи 3 человека, сначала договор был на всю квартиру, затем подселили, хотя в договоре не было никаких пунктов касающихся подселения

, Ирина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

сколько всего комнат в квартире? если я правильно понимаю, у Вас договор коммерческого найма — что именно вы снимаете в соответствии с условиями договора — комнату или квартиру?

Ирина
Клиент

комнат в квартире 3 площадь квартиры 74,3м2 нас 3 человека, у нас договор найма

Ирина

по договору вы снимаете квартиру или комнаты?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько комнат в квартире?

Ирина
Клиент

3 комнаты площадью 74,3м2

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для вашего ответа надо видеть условия договора аренды, заключенного между вами и наймодателем, касающиеся данного вопроса. Выложите его по возможности здесь в виде скана.

Что касается законодательства: Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скорее всего действия администрации по подселению не правомерны. Подайте письменное заявление в адрес администрации по месту жительства в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и в последующем не осуществлять подселение граждан без уведомления и вашего согласия. Кроме того по данному вопросу можете обратиться в адрес прокуратуры. Какой состав вашей семьи? Размер жилого помещения — кв.м.? Сколько комнат? Какой фонд данного жилья — служебка-коммуналка-маневренный фонд или для временного проживания???

Ирина
Клиент

состав семьи 3 человека квартира 3-х комнатная площадью 74,3, мы занимаем 53,4 м2, служебное жилье хотя статуса жилья нигде не оговорено

Что они вам говорят — на каком основании и в соответствии с какими документами они производят подселение??? Вы вообще по своему договору что снимаете — квартиру или комнаты?