Как выписать из квартиры человека с маленьким ребёнком

Здравствуйте,проживаю в трёхкомнатной квартире,нас 5. Мама ,папа и три совершеннолетних ребёнка. Одна комната записана на маму,одна на меня (дочь),а в третей комнате прописаны два моих родных брата,отец,а так же сын отца от первого брака,а он (сын от первого брака) ещё своего родившегося сына прописал...Причём этого сына от первого брака мы годами не видели и не слышали. Та комната где их 5 человек ютятся 20 квадратов. Сын отца от первого брака женился на деревенщине по залёту,в кредитах вечных,плюс живут они в съёмном жилище. Сколько они там ещё нарожают и на вписывают к нам детей не известно,но уже тревожно,так как даже за эту часть они денег не отдают. Квартира у нас почти 90 квадратов,1ый этаж,ветхая,соседи сверху вечно заливают,проводка ни к чёрту,трубы тоже. Ремонт родители не видят смысла делать,так как всё равно из за соседей после очередного потопа потолок посыпется,трубы прорвёт- полы вздуются. Мы хотим её продать и купить новую квартиру. Но нам её нужно для начала приватизировать. Но для этого выписать сына от первого брака с его ребёнком. Мы предлагали ему крупную сумму и даже за неё он соглашается выписаться сам,а ребёнка нет. Ни под каким предлогом. Ситуация-ступор. Так как ребёнка до совершеннолетия девать не куда...и что нам теперь делать? Суд будет на стороне ребёнка,сказали юристы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юристы сказали Вам верно оснований для снятия с рег. учета у Вас нет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

ТО есть безвыходная ситуация так ?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть он с ребёнком когда ему будет жить не где в любой момент к нам заявиться и будут они жить в 5ом в одной комнате и всем будет плевать ?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не соглашусь с коллегой.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В п. 32 раздела «Социальный наем жилого
помещения» Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» разъяснено следующее. При временном отсутствии
нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов
семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Однако в данном случае гражданин не жил
в квартире уже, как Вы говорите, долго, так что его отсутствие никак нельзя было назвать временным.

Так, при рассмотрении споров о признании
ответчика утратившим право пользования жилым помещением следует учитывать, что отсутствие ответчика в спорной квартире на протяжении нескольких лет нельзя назвать временным.

(Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2014 N 46-КГ14-2.)

Вы вправе подать иск.

Решение будет вынесено судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Наниматель не исполняет обязанности нанимателя.

Местом жительства ребенка признается место жительства
родителей. Таким образом если выписать мужа, то одновременно родитель обязан
прописать ребенка по своему месту жительства.

Нельзя выписать несовершеннолетнего из квартиры, где родитель является собственником, однако в данном случае – наниматели!!!!!!!!!!!!

С уважением.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя,спасибо,Вам,я уже думала всё совсем трагично и безвыходно. Я больше скажу,он только вписан,но никогда не жил там,уже 20 лет точно его там не было

Я с Вами не согласна.

На мой взгляд, есть возможность выписать сына отца, который больше двадцати лет не проживал. А потом и ребенок должен будет выписан. Так как в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно подп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» «снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства».В соответствии с п. 28 Постановления «регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей».Таким образом, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что «местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации», следует заключить, что ребенок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с родителями.Для того чтобы «выписать» ребенка, отцу необходимо подать заявление о регистрации его по новому месту жительства.В том случае, если есть какие-либо препятствия для регистрации несовершеннолетнего по фактическому месту жительства (например, семья может проживать у знакомых без оформления договора найма), ребенок также может быть зарегистрирован в принадлежащей матери на праве собственности комнате.Однако если родители ребенка не захотят регистрировать его по фактическому месту жительства, то снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании как отца, так и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учета.Для удовлетворения иска в судебном заседании потребуется подтвердить, что вещей, принадлежащих отцу и ребенку, в квартире не имеется, в несении расходов по коммунальным платежам отец участия не принимает (что в силу Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В08-98 «свидетельствует о расторжении договора социального найма жилого помещения»), жилым помещением на протяжении длительного времени они не пользуются, более того, постоянно проживают в ином жилом помещении. Следовательно, регистрация отца и ребенка носит формальный характер.

С уважением.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но перед подачей иска вызовите представителя жилкомсервиса составить акт о непроживании, данных людей в квартире, пооворить с соседями, будут ли они свидетелями по данному делу. Мало подать иск, необходимо еще доказать факт непроживания в квартире брата и его ребенка