Коллекторское агенство creditexpress,кто они и что могут сделать?

Коллекторское агенство creditexpress брала карту в русском стандарте 2005 году погасила и видимо остались проценты,но хотя банк говорит,что долг основной, оказывается мой долг был продан этим коллекторам,прошло уже 10 лет и они меня достают звонками и письмами,говорят,что подадут в суд,они могут это сделать?и почему за 10 лет они не могли подать в суд?Не давно от них пришло новогоднее предложение заплатите 25000р и ваш долг мы простим стоит ли вообще платить и не будут ли они требовать ещё деньги

, Ника, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

почему за 10 лет они не могли подать в суд?

Ника

Так как их действия противозаконны. Это психологическ4ое давление на Вас.

Не давно от них пришло новогоднее предложение заплатите 25000р и ваш долг мы простим стоит ли вообще платить и не будут ли они требовать ещё деньги

Ника

Не платите ничего ни в коем случае! А если будут звонить ещё -шлите их на три буквы — то есть в суд.

С уважением А.Э.С.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Не платите-ст385 ГК РФ дает Вам на это право до выполнения банком ст382 ГК РФ.

2.суд-ст196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности прошел

3.Все звонки фиксируйте-заявление в полицию по ст159 и 163 УК РФ-требование денег без наличия обязательства по ст 307 ГК РФ=мошенничество или вымогательство

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

говорят, что подадут в суд, они могут это сделать

даже если и решать это сделать, в суде вправе будете заявитть о применении срока исковой давности

Не давно от них пришло новогоднее предложение заплатите 25000р и ваш долг мы простим стоит ли вообще платить и не будут ли они требовать ещё деньги

пришедшее «новогоднее предложение» свидетельствует о том, что в суд они подавать не собираются, потому что понимают всю бесперспективность такого обращения.

Ни в коем случае не платить.

с уважением,

Елена