Неустойка при расторжениии договора ДДУ

Здравствуйте, я приобрёл квртиру в ипотеку в мае 2014 года, застройщик ключи пообещал выдать не позднее февраля 2015 года, но сроки сдачи дома перенесли на июн 2015 года. Если сейчас разорвать с ними договор (т.к нарушен 214 фз) и вернуть денежные средства за квартиру какую неустойку должен мне заплатить застройщик? или вернёт сумму, которую я перевёл на его счёт? спасибо

, Кирилл, г. Оренбург
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.9 вышеназванного закона Вы имеете права на его расторжение.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,  в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214 ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

По условиям ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На мой взгляд, логичнее предъявлять требования о взыскании неустойки после принятия квартиры и оформления права собственности. Таким образом, вы сможете в полной мере рассчитать размер неустойки и обезопасите себя от возможных «сюрпризов» со стороны застройщика при оформлении права собственности. После этого напишите требование об уплате неустойки

В случае оставления застойщиком без удовлетоврения в добровольном порядке ваших требований о выплате неустойки, в суде вы сможете также просить взыскать в вашу пользу штраф в размере 50%.

Кирилл
Клиент, г. Оренбург

Я собираюсь вообще с застройщиком расторгнуть договор долевого участи уже сейчас, сейчас можно ли будет вернуть проценты за то что они пользовались моими деньгами пол года?

Разумеется и расторгнуть договор тоже можно