Гражданский брак

как можно заставить папу платить ежемесячно своим троим детям, и сколько он должен платить его з\п составляет от 18000 до 25000. работает не официально???????

, Катерина Милюкова, г. Нефтекамск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Катерина!

Вы можете подать иск о взыскании алментов. Он подается по Вашему выбору или по Вашему месту жительства или по месту жительства отца детей. От госпошлины истец освобожден.

Согалсно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей
.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств»

При этом по исполнительному листу удерживается не более 50 %
заработка.

Если у ответчика нет официального дохода либо имеет доход
непостоянную величину, алименты могут устанавливаться судом в твердой денежной
сумме(ст. 83 СК РФ).

Удачи Вам!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей. В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

С уважением.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Катерина!

В Вашей ситуации я бы рекомендовала заключить Соглашение с отцом детей на оплату алиментов — договоритесь о сумме (исходя из потребностей детей и реальных возможностей давать деньги).

Идти в суд, взыскивать алименты, когда отец детей не устроен официально, можно, НО получите исполнительный лист, и куда его, был бы оформлен официально, удерживали бы из з/п, а так — в общем порядке (долго это).

При наличие такого соглашения, Вы не утратите права обратится впоследствии в суд (например, когда узнаете, что отец детей устроился на работу и получает достойную з/п) и получить алименты в большем размере (по решению суда).

А пока пробуйте миром порешать.

Желаю удачи!