Снятие с регистрационного учета ИП

Добрый день.

Я гражданка РФ , большую часть времени проживающая за границей. В г. Москве у меня зарегистрировано ИП. Через которое я сдаю собственное жилье и плачу налоги.

У меня два сына 15 и 14 лет , которые в месте со мной живут за границей.

Для того , что бы не было вопросов с военным учетом, неделю назад решила снять детей с регистрационного учета в Москве. Меня заставили выписаться вместе с моими детьми. Я теперь переживаю , как мне быть с ИП. Могу ли я при получении паспорта с отместкой о снятии с регистрации подать документы на постановку на регистрацию , но уже без детей? Если нет то как мне быть с адресом регистрации ИП. Заранее спасибо за ответ. Ирина

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для того, что бы не было вопросов с военным учетом, неделю назад решила снять детей с регистрационного учета в Москве. Меня заставили выписаться вместе с моими детьми. Я теперь переживаю, как мне быть с ИП. Могу ли я при получении паспорта с отместкой о снятии с регистрации подать документы на постановку на регистрацию, но уже без детей?

Ирина

Да, можете. Ограничений в регистрации по месту жительства нет (тем более, как я понимаю, квартира находится в вашей собственности)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Вы вполне можете подать на регистрацию и без детей, так как дети после 14 лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей,
опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.