Удержание пропуска

Здравствуйте, у нас на предприятии имеется пропускной режим. Начальник цеха забрал пропуск работника, мотивируя тем что работник не заполнил врвремя о себе анкету, и о своих близких, хотя не было указано сроки ее заполнения, и тем самым удерживал работника 4 часа сверхурочно. Правомерно ли его действия?

, Игорь Мусихин, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

мотивируя тем что работник не заполнил врвремя о себе анкету, и о своих близких, хотя не было указано сроки ее заполнения, и тем самым удерживал работника 4 часа сверхурочно. Правомерно ли его действия?

Игорь

Нет, неправомерно.

Если работник не выполняет указания работодателя и допускает нарушения трудовой дисциплины, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).

Но нет такого дисциплинарного взыскания как удержание пропуска.