Ввод участника в ооо путем продажи части доли

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: есть ООО, 3 учредителя, один из них директор. В состав ооо будет введен новый участник путём продажи части доли директора-учредителя. Какие документы необходимо составить?

, Светлана, г. Коломна
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Начать нужно будет с направления оферты о намерении продать часть своей доли в уставном капитале ООО от имени участника (директора, который продает часть своей доли) в адрес остальных участников ООО и самого ООО. Затем участники и ООО должны будут отказаться от преимущественного права покупки предложенной доли (либо просто не реагировать в течение 30 дней на эту оферту, либо оформить ее задним числом). После этого необходимо будет провести внеочередное собрание участников ООО, на котором будет рассмотрен вопрос о продаже части доли одним из участников. Оформить протокол о принятом решении, после чего заключить договор купли-продажи части доли в уставном капитале между продавцом и покупателем. После всех этих действий необходимо будет подать заявление в ФНС по месту регистрации ООО.