Может ли муж подать в суд на жену,если анализ днк показал,что он не отец ребенка

Здравствуйте!С мужем официально не в разводе,но живем раздельно уже несколько месяцев,есть дочь.Муж в тайне от меня сделал анализ днк,который показал,что отцом ребенка он не является.Теперь муж требует,чтобы я возместила ему деньги,потраченные на тест и моральный ущерб.Предложил или добровольно или через суд.Имеет ли он на это право?

, Алена, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Если он подаст исковое заявление об оспаривании отцовства и выиграет дело, то суд взыщет с Вас все расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.