Обосновано ли действие?

Генерал в отставке Шмаков подарил половину книг своей

военно-исторической библиотеки артиллерийскому полку, в котором

когда-то начинал службу, с условием, что эти книги будут использо-

ваться солдатами полка для повышения образовательного уровня. Ос-

тальную часть книг он раздарил офицерам полка, оговорив при этом,

что книги также должны использоваться ими в общеполезных целях.

Через пять лет Шмаков попытался отыскать следы ценной библиоте-

ки. Оказалось, что книги генерала из полковой библиотеки находятся в

музее одного из военных училищ, а книги, подаренные однополчанам

Шмакова, увезены ими из полка при увольнении со службы. Генерал

потребовал вернуть все книги в полковую библиотеку.

Обосновано ли это требование?

, Юлия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как дарение под условием запрещается