О взыскании денежной суммы

Здравствуйте. Помогите в решении вопроса. Через онлайн банк со своего счёта я оплатила задолженность по кредиту, принадлежащую моей маме. Деньги поступили на счёт и счёт был закрыт в связи с погашение кредита. Во второй раз я оплатила по шаблону первого платежа, но тут выяснилось, что платить надо было на другие реквизиты. Я связалась с организацией с просьбой вернуть деньги. Но мне ответили, что никакие деньги не поступали. Платёж был совершен 17.11.2014, я обратилась в свой банк, где мне дали платежное поручение, что платёж прошёл успешно деньги поступили на счёт этой организации. По сегодняшний день они уверяют, что денег нет и ничего мне не должны, что я сама виновата.Как мне вернуть свои деньги?

, Наталья, Сайхин
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ошибочно перечисленные денежные средства в гражданском праве именуются неосновательным обогащением.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавайте в суд на эту организацию.