Действие договора найма

Действует ли договор найма, заключенный до признания постройки самовольной. Заключен договор найма на комнату в пристрое частного дома. Пристрой признан самовольным. Будет ли действовать договор до окончания срока

, елена, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В данном случае возможны два варианта:

1. Обязательства, предусмотренные договором аренды, могут быть признаны прекращёнными по основаниям статьи 417. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа, то есть в связи с признанием постройки незаконной.

2.Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон по основаниям статьи 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Для того, чтобы точно определить какой из предложенных вариантов подходит больше в вашем случае, необходимо знать детали.

Удачи вам!