Смогут ли поменять телефон сразу,если есть брак (ему 2 дня)

Здравствуйте, вчера купили iPhone 4, он был полностью разряден и нам пришлось смотреть его дома . Когда поставили на зарядку он стал сильно нагреваться , потом сняли заводские пленки для того,чтобы посмотреть как работает камера и кнопка домой. Заметили,что у камеры не работает автофокус. Об меняют ли мне телефон?

, Анастасия, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Несите продавцу и требуйте замены, так как не прошло 14 дней. Продавец может направить телефон на проверку. Проверка должна быть окончена в срок не позднее 20 дней. Менять надо, потом будет сложней

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае выявления недостатка(ов)  вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и :

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В случае предъявления требования о  замене товара с недостатками продавец обязан
заменить такой товар в течение 7 -ми дней со дня предъявления указанного
требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом — в течение 20-ти
дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца  в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна
быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 Закона о защите прав потребителей).
с уважением,

Елена