Замена ответчика в гражданском процессе на надлежащего

Суд первой инстанции отказал истице в возмещении судебных расходов с ответчика. Она подала апелляцию и апелляционная инстанция удовлетворила ее требование в части возмещения 50% стоимости генетического исследования ( т.к. в деле после экспертизы ДНК появился второй ответчик).

Сын на определение апелляционной инстанции будет подавать кассационную жалобу в течение полугода! Недавно от истицы пришло новое заявление о взыскании с сына, как ответчика по делу судебных расходов за услуги представителя в сумме 65000 руб..

Сын считает себя ненадлежащим ответчиком по этому делу, т.к. в деле появился второй ответчик, от согласия ( или несогласия ) которого зависело удовлетворение требований истицы, а именно установление отцовства и изменение соответствующих записей в акте.

Может ли сын ходатайствовать о признании себя ненадлежащим ответчиком? Нужно ли в суд представлять отзыв или возражение на данное заявление? Спасибо!

, Ирина, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Может ли сын ходатайствовать о признании себя ненадлежащим ответчиком?

Ирина

Может, только мотивированно.

Нужно ли в суд представлять отзыв или возражение на данное заявление?

Ирина

Нужно, вместе с ходатайством о ненадлежащем ответчике… возможно, суд и придет к такому выводу.

Для нормальной консультации просто необходимы материалы дела, да, Вы попытались пояснить, что и как, но этого очень мало. Да и сроки ушли. По расходам, лично я, смысла не вижу обжаловать, все равно снизят до нормального предела.

ст. 41 ГПК РФ,

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

После проведенной генетической экспертизы по ходатайству истца в судебном заседании в дело привлекли соответчика- биологического отца. О дате и месте указанного судебного заседания сын не был надлежаще извещен и не мог ходатайствовать об замене ответчика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас уже ненадоежащим ответчиком признаться нельзя. Можно обжаловать судебное решение в части распределении судебных расходов, но для этого надо видеть само решение, чтобы что посоветовать. Выложите его копию.

Скажите, а о чем был иск? Какие требования были к сыну?

Ирина
Клиент, г. Красноярск

ИСК БЫЛ ЗАЯВЛЕН ИСТИЦЕЙ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ДРУГОМУ ЛИЦУ, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В АКТОВУЮ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право истца привлекать в качестве ответчика любое лицо, суд не вправе без ходатайства истца заменить ответчика. Однако суд вправе отказать в таком случае в иске к лицу, которое не несет никаких обязательств перед истцом, в том числе при взыскании судебных издержек. Кроме того, услуги представителя взыскиваются в разумных пределах, на мой взгляд в Вашем случае- это не более 20000 руб. в зависимости от объема работы представителя, а то и меньше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

То есть,  ответчику необходимо представить в суд письменные возражения относительно иска.

Согласно ст. 41 ГПК РФ

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В возражениях необходимо просить заменить ответчика надлежащим, хотя решение суда уже вступило в законную силу и в настоящем судебном заседании надлежащим ответчиком будет проигравшая сторона.