Уйти обратно в декрет до 3х лет

Ребенку полтора года. Вышла из декрета. Могу ли уйти обратнои сидеть до 3х лет? И имеют ли право меня уволить с ребенком до 3х лет?

, Марина, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В силу ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом, ограничений на возврат в отпуск по уходу за ребенком, законодательство не содержит. В отношении увольнения, в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договорас женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.