Временная прописка

здравствуйте! мой хороший знакомый просит меня(я собственник квартиры) временно прописать его в квартире. Что необходимо для этого сделать? и есть ли в этом деле риск, т.е. чревато ли это для меня какими то последствиями? смогу ли я потом выписать его по истечении срока? не может ли он претендовать на жилплощадь потом?

, Светлана,
Евгения Ботова
Юрист

Светлана, добрый день!
По всей видимости, речь идёт о временной регистрации по месту пребывания. Для того, чтобы временно зарегистрировать Вашего знакомого, Вам вместе с ним необходимо обратиться в ЕИРЦ и паспортный стол с паспортами, заявлением от знакомого установленной формы о регистрации по месту пребывания и документом, являющимся основанием для временного проживания гражданина в Вашей квартире (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или Ваше заявление, как лица, предоставляющего жилое помещение).

При этом, права собственности знакомый не приобретает. Вам потребуется оплатить коммунальные платежи за весь срок или в рассрочку (в зависимости от срока регистрации) его «проживания».

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Также Вы, как собственник, вправе обратиться с заявлением в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации.

С уважением,

Евгения