Как получить свидетельство о праве на наследство

29марта у нас умерла мама.в установленные законом сроки мы обратились к нотариусу для открытия наследства .Наследников 3. Отец и 2 дочери. Мама оставила Недвижимость и денежные вклады в России и недвижимость в Казахстане.Нам сказали, чтобы недвижимость находящуюся в Казахстане мы офомляли у нотариуса в Казахстане. Там по завещанию мама завещала отцу 1(2 дома принадлежащую ей, мы получили свидетельство и уже переоформили дом на отца. А вот с наследством в России получить свидетельства не получается, нотариус затягивает процесс выдачи и грозится отказать. Дело в том, что одна из квартир завещана старшей дочери, которой 59 лет и она имеет право на обязательную долю. Другая квартира завещана в равных долях отцу и младшей дочери. Отец имеет право на обязательную долю и долю пережившего супруга. На Денежные вклады завещания нет. Нотариусу сданы все документы , в том числе и паспорта на квартиры с кадастровой и рыночной стоимостью, по ее просьбе даже документ о рыночной стоимости дома, что находится в Казахстане. Между наследниками отсутствует спор.Но нотариус не хотела брать документы и заявления, требовала, что бы отец отказался от долей, ТАК Как ей трудно считать доли. и Устно отсылает нас в суд. Что делать?

, наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть проблемы с нотариусом, то прежде всего нужно требовать от него письменный отказ- который вы сможете потом оспорить в суде.

Если такой отказ так же он не выдает. то обратитесь с письменной жалобой к руководителю нотариальной палаты — посмотреть кому писать можно тут - http://www.notariat.ru/sprav/

peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-notarialnuyu-palatu — образец жалобы.

С уважением, Александр.