Расчетный счет ООО

у нас есть один расчетный счет, он заблокирован по решению арбитражного суда из-за долга другому юр. лицу, если мы откроем второй счет, как быстро они о нем узнают? и кто им это сообщит? у нас на руках еще даже нет решения суда

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Заблокирует налоговая. Может сразу, может через 5 дней, как повезет. Исходя из личной практики быстро блокируют.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут так может получится. Банк через 5 дней сообщит налоговой. Та в свою очередь через день сообщит приставам. Пристав через сутки арестует.

Если боитесь что деньги уйдут вникуда, можете выписать зарплату и премии свои работникам. Они в свою очередь деньги снимут и принесут директору. Это должны быть проверенные люди.

Зарплата стоит в первую очередь.

Вадим Сучков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если у Вас идет исполнительное производство, то блокирует (арестовывает) судебный пристав-исполнитель на основании постановления. О расчетных счетах, он узнает из налоговой по запросу, который он отправляет, когда сочтет нужным, или когда ему о них сообщает взыскатель. После того, как пристав узнал о счетах должника (а это может пройти не один месяц !!!), он направляет в банк постановление (5-10дней). Банк — обязан незамедлительно отреагировать и арестовать счет !!!

Если речь идет о действующем судебном процессе (до вынесения судебного решения), то арбитражный суд вправе сам арестовать счет, отправив определение суда в соответствующий банк, если конечно его знает, или, так же как и пристав сначала сделает судебный запрос в налоговую, после чего направит определения в банки.Разумеется, все эти действия суд вправе сделать ТОЛЬКО по ходатайству другой стороны в процессе. Сам он этого, в отличие от приставов — не делает.

Если Вы откроите второй, третий счет..., то о них узнает суд, или пристав, когда сделает запрос, или когда о них расскажет должник.

В Вашем случае, налоговая — тут не причем. Вот если бы был налоговый спор !!!

С уважением,

Вадим

Валерий Олейник
Юрист

Это было решение или определение? Вступило ли оно в законную силу?  Как именно звучит резолютивная часть по поводу расчетного счета?