Оказание услуг без юр лица

Допустима ли предпринимательская деятельность по оказанию услуг без регистрации юр лица?

Какие могут быть проблемы, если нет?

, Марина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 14.1 КоАП РФ.

ст. 171 УК РФ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для осуществляет предпринимательской деятельности не обязательно регистрировать юридическое лицо. Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оказывать услуги наравне с юридическими лицами.

Марина
Клиент, г. Москва

Марат, спасибо за ответ! В вопросе имела ввиду в том числе и ИП.

Скажите, пожалуйста, а не предусмотрен такой вариант, что если я оказываю услуги по организации мероприятия за вознаграждение, то это пойдет как доход физ лица и просто официально заплатить с этого налог? Или это автоматически предпринимательская деятельность и нужно оформляться как фирме?

Если услуга разовая и не имеет системного характера — то можно рассматривать в том ракурсе, который вы имеете ввиду.