Переоформление квартиры в ипотеке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как провести сделку купли-продажи по ипотечной квартире. Собственник хочет продать квартиру, находящуюся в ипотеке. Банк дает возможность смены права собственности только после полного погашения кредита. Покупатель согласен взять потребительский кредит, дать деньги собственнику, он погасит ипотечный долг с последующим погашением покупателем оставшейся суммы, которую он должен собственнику. Возможна ли такая схема и есть ли сроки, которые нужно будет соблюсти в этом случае. Какие еще могут быть варианты? Заранее спасибо!

, анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Странно, что банк отказывает — сделка-то не рискованная, обязательства переходят на нового собственника...

Ну, не хочет кредитор — не надо.

Покупатель с продавцом ипотечной квартиры могут заключить предварительный договор купли-продажи, по условиям которого денежные средства в сумме  остатка срочной задолженности по кредиту продавца будут зачислены на ссудный счет в целях полного погашения кредита.

Покупатель же обязуется после того, как кредит будет погашен, снять обременение с квартиры и подать заявление о переходе права собственности на покупателя.

никаких специальных сроков нет — всё по соглашению сторон.

Главное — с банком рассчитаться. А там уже как удобно сторонам.

Удачи!