Доля наследства за уход

Был дедушка ( я его внучка ). В тяжелое время его дочери ( моя мать и тетка ) возложили его на меня, прикрываясь своей занятостью. Дедушка умер и остави сумму денег. Тетка всем сказала что она сама получит наследство, рассчитается с его долгами и потом подели деньги на 3 ( мне, маме и себе). Время прошло, как я поняла она получила деньги, и теперь она начала придумывать что то сверхъестественное что бы забрать побольше денег себе. Как нам с ней быть? Имею ли я какую то долю из наследства? Как добиться того что бы она все таки разделила все чесно?

, Виктория, г. Норильск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Уточняющие вопросы:

1) дедушка завещание оставлял?

2) прошло ли полгода после его смерти?

3) кроме тетки кто-то к нотариусу с заявлением обращался?

4) другое наследственное имущество есть кроме денежных средств?

Виктория
Клиент, г. Норильск

Завещание он оставить не успел

Да полгода прошло

Мать должна была и дни к нотариусу что бы написать отказ но так и не пошла

Он оставил только деньги

Следовательно, мать пропустила как наследница первой очереди шестимесячный срок для принятия наследства, что равносильно отказу от принятия наследства. Возможно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства, однако для этого должны быть очень веские основания, подтвержденные доказательствами (например, длительная болезнь, командировка, выезд ха пределы РФ и т.п.)

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вы не являетесь наследником первой очереди, и если не было завещания, Вы не являетесь наследником Вашего дедушки. В Вашем случае( если не осталось у дедушки супруги) наследницами в равной степени являются Ваша мама и сестра.  На сколько я поняла из Вашего вопроса, Ваша мама писала отказ от наследства? Каким образом Ваша тетя получила всё наследство? Или не всё? И сколько времени прошло с момента смерти дедушки? Объясните поподробнее.

Виктория
Клиент, г. Норильск

Мать не написала ни отказа ни согласия. Прошло 6 месяцев и 10 дней со дня смерти

мать пропустила как наследница первой очереди шестимесячный срок для принятия наследства, что равносильно отказу от принятия наследства.

Мурзаханов Рустам

Не согласна.

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что

наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). А отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно (п.3 ст. 1157 ГК РФ).

Учитывая, что срок пропущен, необходимо обратиться в суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.