Переход с ЕНВД

ООО в данный момент на ЕНВД оказывает транспортные услуги, в наличии 2 ед. автотранспорта, возможно ли перейти на ОСНО?

, Людмила, г. Старый Оскол
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Да, возможно.

Вы можете добровольно перейти с ЕНВД на ОСНО уже со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Для этого Вам надо представить в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Помимо вышеуказанного способа, есть еще три пути перейти с ЕНВД на ОСНО (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ):

— прекратить вести вмененную деятельность;

— несоблюсти лимита средней численности работников в 100 человек;

— несоблюсти 25%-ный лимит доли участия другой организации в уставном капитале организации, которая на ЕНВД.