Замена товара ненадлежащего качества

10 ноября 2014 г. я приобрел Блендорный набор, товар не эксплуатировался и только 23 ноября 2014 г. я обнаружил, что блендер не исправен. В этот же день 23 ноября я отнес данный товар продавцу, где мне пояснили что на момент продажи товар был исправен. т.к. мне демонстрировали его в работе. Продавец забрал у меня товар вместе с гарантийным талоном и чеком и пояснил что направит его в сервисный центр на ремонт, т.к. это гарантийный период. После чего выдал мне товарный че к (копия чека в приложении), где указал что товар направлен на ремонт. При этом ни в товарном чеке ни в гарантийном талоне и др. документах я не расписывал,и актов никаких не составлялось.

Подскажите имею ли я право сейчас потребовать от продавца возврата денег за товар, или не необходимо ждать товар из ремонта, если так то сколько времени это может занять.

Заранее спасибо

  • Изображение
    .jpg
, Евгений, г. Дивногорск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите имею ли я право сейчас потребовать от продавца возврата денег за товар, или не необходимо ждать товар из ремонта, если так то сколько времени это может занять.

Евгений

Имеете право потребовать на Ваше усмотрение

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку Вы ни где не расписывались и не просили отремонтировать товар, Вам нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При возврате денег — срок возврата 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.