Задолженности по кредитам банкам

Добрый день. Подскажи , пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация с банками-в связи с невозможностью оплачивать взятые кредиты, просрочка по ним составила больше 110 дней. Один из банков подал на меня в суд на взыскание полной суммы задолженности по договору+проценты. Как мне лучше подготовится к суду, какие для этого будут нужны документы и может ли пройти суд, без уведомления меня о том, что он состоялся? И еще, какие, как правило, решения выносятся в таких судебных процессах? Имущества у меня нет(соответственно я его не заявляла при подаче документов на кредит), доход от заявленного, в разы стал меньше. У меня двое детей, старшей 18-ть, младшему 11-ть лет, в разводе.

, Светлана, г. Москва
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Суды без проблем удовлетворяют иски банком, но не стоит пускать все на самотек, ходите в заседания, говорите о несовершеннолетних на иждивении, о разводе. Суд снизить пени. Можно в конце концов написать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Приставы по исполнительным листам могут наложить взыскание на 25 % официального дохода. Обращайте внимание на исковые требования банка, просит ли он расторгнуть договор, если нет, то банк каждый год будет с Вас годовые проценты взыскивать… Но далеко не все банки идут сразу в суд, некоторые кредитные обязательства годами обслуживаются у коллекторов… Во все банки отправьте заявления об отзыве персональных данных и заявление с просьбой предложить варианты реструктуризации. А в идеале — обратитесь к хорошему юристу по защите прав заемщиков (его могут порекомендовать в местном отделении Общероссийского народного фронта + бесплатно проконсультируют), возможно в Ваших кредитах есть навязанные комиссии.