Можно ли увеличить сумму алиментов?

Получаю алименты в размере 5483 руб, с официальной заработной платы отца моей дочери. официально разведены с 2005 года, дочери 13 лет. материальное положение отца существенно отличается от моего! после развода на нем осталась вся недвижимость и фирма. годовой доход фирмы, где он единственный учредитель по данным 2011 года -19-25 мл. руб. ( была бухгалтером), моя заработная плата составляет 27 тыс. руб. в месяц. после обязательных платежей денег практически не остается. отец платит за гимназию, других денег и прочей помощи нет. Говорит денег нет! но при этом содержит другую женщину, ее ребенка и родили еще одного! (дай бог)!!!

Вопрос: имеется ли возможность увеличить сумму алиментов? существует ли в судебной практике индексация с учетом инфляции и т.д.?

, Аурика, г. Томск
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Индексацию должны каждый квартал проводить приставы. У Вас алименты в твердой денежной установлены или 1/4 от доходов? Доказать дополнительных доходы бывшего супруга сможете? Вы в любой момент можете требовать через суд увеличение размера алиментов до 18 лет, так как алиментные обязательства в соответствии с СК РФ длящиеся. В конце концов припугните отца ребенка, что обратитесь в суд и будете бороться за увеличение алиментов и взыщите с него судебные расходы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аурика!

Согласно Семейного кодекса РФ Вы можете в судебном порядке требовать изменения размера алиментов, в том числе их увеличения.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому в иске об изменение размеров алиментов, попросите суд затребовать сведения об имуществе бывшего супруга и его нынешней жены. Чтобы можно было ссылаться, что у них хороший доход, а так же сведения из налоговой о доходах.

Удачи Вам!