Развод на расстоянии

Жена живёт и прописана в Магадане, я прописан в Магадане, но уже 4 года там не живу и не собираюсь туда ехать. Живу в Московской области. Как нам на расстоянии оформить развод? Несовершенных детей нет, имущественных притязаний нет.

Оба прописаны в одной квартире в Магадане, которая в ипотеке, соответственно на меня и на жену.

, Олег Еремин, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Для Вас возможен вариант развода через ЗАГС, если оба супруга согласны. На практике один из супругов пересылает нотариально заверенное заявление о расторжении брака (согласие на расторжение брака) другому супругу, а тот, в свою очередь, подает заявление в ЗАГС по месту своего жительства и предоставляет заявление от другого супруга.