Расторжение кредитного договора

Здравствуйте. Взял кредит в компании МигКредит сроком на 4 месяца, была просрочка по платежу, сейчас хочу погасить кредит досрочно, но в договоре указано что погашение возможно только в день погашения кредита согласно графика но предварительно надо написать заявление которое будут рассматривать до 4-х недель, законно ли это и как можно расторгнуть этот договор за день без переплаты. Подскажите как расторгнуть договор. На данный момент у меня просрочка платежа на один день, вчера я хотел закрыт кредит, но менеджер согласилась принять только платеж, я отказался оплачивать платеж сказал что буду закрывать кредит только полностью, мне сказали что пишете заявление вам его рассмотрят в течении 4-х недель, писать я не стал, сейчас мне зонят требуют погасить платеж, на мой вопрос как мне закрыть кредит, говорят оплатите всю сумм с процентами тогда закроется.

, Алексей, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Кредитный договор является разновидностью займа.

В соответствии с п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Поэтому банк в данной ситуации прав. Погасите сумму задолженности.