Добровольный раздел недвижимости на 2 части без развода

Можно ли документально оформить раздел дома на 2 части без развода не обращаясь в суд? Если можно, то как это сделать и куда обратиться?

, Татьяна, г. Раменское
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Заключите соглашение о разделе дома. Если не удастся договориться, обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вам просто необходимо разделить дом на доли, то обращаетесь в росреестр об оформление одной доли на супруга. Если же важно чтобы в случае развода за каждым из супругов в случае развода осталась своя доля, то необходимо заключить брачный контракт, где прописать о том в каких долях кому достанется данный дом в случае развода. Брачный контракт составляет и заверяет нотариус.

Удачи Вам!