Выплаты На работе

Добрый день! У меня такая ситуация: я работаю вахтой в Москве, в данный момент у нашей компании небольшие трудности и меня не вызывают уже 4 месяца. Недавно позвонил главный и хотел попросить меня уволиться, но дело в том что я в положении и увольняться не собираюсь... Так вот вопрос: могу ли я добиться выплаты ежемесячных компенсаций если меня не вызовут на работу до декрета ?

, Ксения, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

Если в Вашем трудовом договоре указан конкретный график работы вахтовым методом, то в таком случае речь действительно может ийти о простое по вине работодателя.

Если работодатель не может обечпечить Вас работой, то он обязан оплачивать простой, который возник  не по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника ( часть 1 статьи 157 ТК РФ). Вы вправе потребовать от работодателя в письменной форме оплаты простоя. В случае отказа — обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Уволить Вас работодатель не имеет право так как Вы находитесь в состоянии беременности.