Опека или генеральная доверенность?

Здравствуйте. Я ухаживаю за отцом-инвалидом I-ой группы четвертый год. Получаю компенсацию в размере 1200 рублей. Нотариально имею Ген.доверенность. Недавно меня спросили: "А почему вы опеку не оформите?" Хотелось бы узнать, что даст мне опека и какие документы для ее оформления нужны?

Спасибо.

, Марина, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

для этого нужно обратиться в собес.

Даст право представлять опекаемого без доверенности и распоряжаться его имуществом.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, но я и так распоряжаюсь имуществом по ген.доверенности. В чем разница-то?

Разница только в том, что Вам не нужно было бы делать доверенность.