Невыполнение договора со стороны Продавца

22 января 2012 г. заключила договор на изготовление кухонного гарнитура (цвет клен). Срок поставки мебели устанавливался в течение 30 дней. Стоимость мебели составляла 23500 р, задаток был оставлен в размере 1000 руб. Исходя из выбранного цвета гарнитура подбиралась керамическая плитка на пол и "фартук", варочная панель и духовой шкаф, а также дверь. Продавец в срок не поставил мебель, и спустя после более трех месяцев после заключения договора, извещает, что выполнить договор не может, так как нет выбранного мною цвета (предлагает заменить его на дуб). Я могу "простить" сроки поставки, но другой цвет просто не вписывается теперь в мой интерьер. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и материальный.Спасибо.

, Любовь Викторовна Швец, г. Ставрополь
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе потребовать возврата задатка. В соответствии с Гражданским кодексом в случае отказа от выполнения условия договора продавцом задаток подлежит возврату покупателю в двойном размере. Для этого напишите претензию продавцу. В случае если все таки не найдется нужный цвет или не вернут задаток, обращайтесь в суд.