Как вернуть товар

Здравствуйте)!

Купила мультиварку, осмотрела ее как следует, новая, без царапин и тому подобное, купила, дали чек, расписалось за прием товара в полной комплектации, все как положено. Пришла домой, а в коробке не было ни инструкции по эксплуатации, ни гарантированного талона, ни книги рецептов, вот это то я и пропустила. Написала заявление на возврат денежных средств, потому что товар без документов как то сомнительный, жду ответа. Могут ли они вернуть деньги или скажут что я сама виновата и др вариант - предложат мне другие документы к этой мульте?

, Алина, г. Саратов
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли они вернуть деньги или скажут что я сама виновата и др вариант — предложат мне другие документы к этой мульте?

Алина

Обязаны вернуть деньги, как поступят известно только им.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.