Уменьшение налогов

Здравствуйте. У человека есть в собственности отдельная квартира и ещё 1/3 собственности в другой квартире с двумя своими детьми(1/3+1/3+1/3). Стоит ли избавиться от доли для уменьшения налогов с 2015?

, Миша, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все зависит от того о какой квартире идет речь и как Вы предполагаете избавляться от квартиры.

Миша
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Подарить детям свою треть в равных долях

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от метража квартир, т.к. в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015 г.) налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Т.е. при определении налоговой базы будет учитываться количество собственников в каждой квартире и доля каждого из них будет уменьшена на 20 кв.м. Например, в квартире площадью 70 метров 3 собственника. 60 метров освобождаются от налогообложения, а с оставшихся 10 метров собственники должны будут пропорционально заплатить налог.