Сохраность жилого дома после реконструкции

САМОВОЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕНОСТИ,БЫЛА ПРИЗНАНА СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНО.НО СОСЕДИ ПОДАЛИ АПЕЛЛЯЦИОННУЮЖАЛОБУ. ПОМОГИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО РЕШИТЬ ,В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

, Геннадий, г. Пятигорск
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Геннадий!

Как правило, если Ваша доказательная база состоятельна, убедительна, суд признал  и дал соответствующую оценку, то причин для отмены решения у апелляционной инстанции отсутствуют.

Основанием для отмены могут послужить несоблюдение норм процессуального или материального права при производстве первой инстанции, но этот вопрос решаем.

Для пущей убедительности, приведу основания для признания права собственности:

— принадлежность права на земельный участок;

— соблюдение целевого и разрешенного использования земельного участка по назначению;

— созданная постройка соответствует нормам, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих, имуществу третьих лиц.

Как правило, несоблюдение отступов от границ земельного участка признается судами несущественным недостатков, не являющимся основанием для непризнания права.

Для конкретного ответа необходимо проанализировать судебное решение и саму жалобу стороны.

Удачи!

В дополнение,

при признании права на постройку необходимо разрешить вопрос об определении долей (пользовании) земельного участка, поскольку после Вашей реконструкции, Ваша доля земельного участка увеличилась, а соседская-уменьшилась. Необходимо договариваться.

Удачи!