Кливета на заседании суда и в исковом заявлении

Здравствуйте. Бывшая супруга на судебном заседании об нечинении препятствий общения с ребёнком оклеветала меня, буд-то я нехотел видеться с ребёнком, не интересовался им, и не принимал никакого участия в жизни и воспитании ребёнка. В ходе судебного заседания было установлено что она сама скрывалась от меня и чинила препятствия к общению с ребёнком. Через год она подала иск о лишении родительских прав из-за образования задолженности по аллиментам. В исковом заявлении ложно было указано что я не принимал участия в жизни ребёнка, не хотел с ним общаться, не приезжал на встречи и ребёнок меня не интересует, я как отец полный ноль, вообщем целый лист такой ерунды. В удовлетворении иска ей было отказано. Могу ли я подать иск о кливете на бывшую супругу, если могу доказать её кливету.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

В уголовном кодексе скзано

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Т.е. пояснения в суде с натяжкой можно назвать клевятой, да и судимость может быть у мамы вашего ребенка, что может негативно сказаться на жизни вашего ребенка.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Зато более безопасный способ наказать ее это подать иск о взыскание средств за необоснованное потраченное время на суды.

Удачи Вам!