Смена фамилии

Добрый день!

Вопрос вот такой: Где и как мне получить повторное (дубликат) свидетельства о рождении?

После регистрации брака взяла фамилию мужа, но после развода оставила, а по прошествии 10 лет хочу вернуть свою девичью фамилию. Мое свидетельство о рождении пришло в негодность. Живу в Санкт-Петербурге, а родилась в Краснодаре. В ЗАГСЕ ответили, что этим вопросом я должна заниматься самостоятельно. Может ли ЗАГС СПб отправить запрос в Краснодар, чтобы я смогла получить свидетельство здесь?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Есть три варианта получить дубликат свидетельство о своем рождении:

1) поехать самой в ЗАГС, где регистрировалось Ваше рождение и там, написав соответствующее заявление, получить дубликат;

2) направить в ЗАГС по месту своего рождения заявление с просьбой о выдаче Вам дубликата. Заявление должно быть нотариально удостоверено или заверено ЗАГСом по месту Вашего жительства;

3) обратиться в ЗАС по месту Вашего жительства с официальной просьбой запросить для Вас дубликат свидетельства о Вашем рождении.

Наиболее приемлемый, как мне представляется, — это третий вариант.

ЗАГСы обычно не отказывают в таких просьбах. Им надо предъявить свой паспорт и сохранившееся свидетельство о рождении.