Гарантия на норковую шубу

КУПИЛА ШУБУ, ЦЕНА 157170 РУБ З А НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ, СДЕЛАЛИ СКИДКУ 10 %. ПОКУПАЛАСЬ ШУБА 10 АПРЕЛЯ 2014, А ВОТ И НАСТАЛО ВРЕМЯ НОСКИ 25 НОЯБРЯ-1 ДЕК. ШУБА СШИТА В РОСПУСК, БЫЛА ПРОВЕРЕНА ВСЕ ОТЛИЧНО ЛЕЖАЛО, НО ВОТ ШВЫ НЕКОТОРЫЕ СТАЛИ РАСХОДИТСЯ И НА ШУБЕ ТЕПЕРЬ ВИДНЫ ПРОПЛЕШИНЫ, ТАК И ВОВСЕ МОЖЕТ РАЗОРВАТЬСЯ. НА ТОВАРНОМ ЧЕКЕ НАПИСАНО ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕЗОННОЙ ОДЕЖДЫ- 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. ПРИЧЕМ ТАКОЙ ЧЕК ОНИ ДАЮТ НА ВСЮ ОДЕЖДУ В ЭТОМ МАГАЗИНЕ ОТ КУРТОК ДО ШУБ. СЛЫШАЛА, ЧТО ГАРАНТИЯ НА ШУБУ 1 ГОД. ПОДСКАЖИТЕ СМОГУ ЛИ Я ЕЕ ВЕРНУТЬ ВЕДЬ 141 ТЫС НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ, А ПОКУПАЛА В МЕХОВОМ ХОРОШЕМ МАГАЗИНЕ

, НАДЕЖДА, г. Усть-Кут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Таким образом, гарантийный срок у Вас начинается с момента наступления соответствующего сезона. Предъявляйте претензию на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете предъявить претензию продавцу и потребовать исправить брак или вернуть деньги.

Успехов.