Прописать ребенка

Здравствуйте! Можно ли прописать новорожденного ребенка к его отцу? Собственником квартиры является его мать, которая уехала на пмж в Израиль. Родители ребенка находятся в разводе.

, Алина, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отец ребенка может прописать его по своему месту жительства, согласие собственника в этом случае не требуется.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Согласно Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России  к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!