Налог на доходы

Доброго времени суток. Вопрос следующий: я приобрела земельный участок за 200000 рублей и тпродалаиего за эту же цену. Время владения мне3 лет. Надо ли мне уплачивать налог на доходы, если фактически я их не получила.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Декларацию вы обязаны подать в любом случае по итогам годы. При подаче декларации вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. или расходы на приобретение участка (если есть документы об оплате). И в то и в другом случае налоговая база — ноль рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я приобрела земельный участокза 200000 рублей и продала его за эту же цену.… Надо ли мне уплачивать налог на доходы

за 200 000 (200 тыс.) или все-таки за 2 000 000 (2 млн.)?

  • если, как Вы указали, за 200 000, то налог не оплачивается, потому что применяется  имущественный вычет 1 000 000 руб.

200 000 (цена продажи) — 1 000 000 (вычет) =  к оплате 0 руб.

  • если все-таки  за 2 млн., то налог не уплачивается, если воспользуетесь способом уменьшения суммы налога «доходы минус расходы»:

2 000 000 (цена продажи) — 2 000 000  (документально подтвержденные расходы на покупку)=0 руб. (доход).

с уважением,

Елена