Может ли мой муж участвовать в наследстве

Здравствуйте подскажите у нас в семье умерла бабушка свекор и его сестра не идут к нотариусу так как пьют а бабушка не успела оставить завещание может ли мой муж участвовать в наследстве он бабушке приходиться внуком подскажите что нам делать?

, Юлия, г. Канск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш супруг может наследовать как внук только в порядке представления согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ. То есть только после смерти его родителей.

Детей бабушки можно привести к нотариусу и заставить отказаться от наследства в пользу ваше госупруга

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, т.к внуки наследуют по праву представления, а также если наследники первой очереди, то есть в данном случае дети наследодателя, откажутся от принятия наследства.