Временная регистрация

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать временно на 6 месяцев у себя в собственной квартире гражданку из Киргизии(мы вместе с ней работаем,она сейчас беременна,и без регистрации не может получить мед.полис,чтобы встать на учет в женскую консультацию).Я собственник квартиры.Какие последствия меня могут ожидать,она родит,и через пол месяца заканчивается временная регистрация.

, Марина, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никаких последствий у вас не будет, зарегистрировать ребенка в Вашу квартиру она не сможет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Так как Вы собираетесь временно зарегистрировать иностранного гражданина, то по окончанию срока регистрации, никаких последствий не будет.

Но Вам желательно чтобы она проживала у Вас, так как теперь существует уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что осторожнее.

Удачи Вам!